• Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская олимпиада школьников – массовое ежегодное мероприятие по работе с одарёнными школьниками в системе российского образования. Это система охватывает 24 предметные олимпиады для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования.
          Олимпиада проводится в течение учебного года с сентября по май в установленные сроки и включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Заключительный этап проводится в субъектах Российской Федерации, отобранных на основании заявок.
           Победители и призёры заключительного этапа получают диплом, дающий право поступления при наличии аттестата без экзаменов в любой университет Российской Федерации по профилю олимпиады и награждаются специальной премией Правительства Российской Федерации.
           Организатором олимпиады является Минобрнауки России, утверждающий состав Центрального оргкомитета и составы Центральных предметно-методических комиссий.
        Участие в этапах олимпиады определяется Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников (далее – Порядок), утверждённым приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 27 ноября 2020 года № 678 (зарегистрирован Министерством Юстиции Российской Федерации 5 марта 2021 года, регистрационный № 62664).
           Олимпиада проводится на всей территории Российской Федерации. Плата за участие в олимпиаде не взимается.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 27 ноября 2020 г. № 678
    «Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников»
    Скачать

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 16 августа 2021 г. № 565