• О школе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 23 имени Героя Советского Союза С. В. Астраханцева"

Образовательный процесс в учреждении организован в две смены. В настоящее время в школе обучается 1294 ребенка.
    В школе систематически обновляется учебно-материальная база, проводятся закупки новой методической литературы, обновляется оборудование учебных кабинетов.
    Всем обучающимся бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники, средства обучения и воспитания.
    В школе насчитывается 37 учебных кабинетов, в том числе специализированных; столовая (буфет) – на 180 посадочных места; 2 спортивных зала; актовый зал; медицинский кабинет; универсальная спортивная площадка; хоккейная площадка; комната боевой славы «Память сильнее времени», библиотека.
    Активно ведут свою работу кружки и секции.

История школы

Строительство здания саратовской школы № 23 было закончено летом 1936 года. С 1 сентября 1936 года в школе начались занятия. Здание школы находилось на улице Сталинской. Сейчас это улица Пролетарская и здесь расположена АОП № 6 Первоначально в школе обучались только мальчики, а девочки посещали школу № 28 (сейчас это лицей № 15).
    С 1938 года обучение в школе стало совместным, и она получила статус «Восьмилетняя общеобразовательная школа № 23».
    1 сентября 1978 года школа № 23 переехала в новое здание, расположенное по адресу 5-й Нагорный проезд, дом 3 и получила название «Средняя школа № 23». Обучение в школе стало десятилетним.
     С 13 января 2017 года школа носит имя Героя Советского Союза Сергея Васильевича Астраханцева.
    Первым директором школы с 10 августа 1936 года по 1 сентября 1958 года был Садовничий А. Ф. Директором школы в новом здании стала Кислякова Л. Д. Некоторые учителя – педагоги, которые пришли работать с новым директором, проработали в этой школе 30 и более лет. Это Афанасьева Л. В., Зотова Г. П., Жукова О. М., Новикова Н. И., Чупрынина В.В., Потемина О.А., Янович Т.М., Шапошникова С.Ю., Калинина Н.Л. С 1986 по 1997 год 2-х сменную школу возглавлял Гребинка В. Г., с 1997 по 2005 год – Спиридонов С. П., с 2005 по 2012 год – Есина С. А.

Уровни образования Формы обучения Сроки обучения
    Начальное Основное
    Основное Основное
    Среднее Основное

Программа развития

Программа развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средней общеобразовательной школы № 23 имени Героя Советского Союза С.В. Астраханцева» является стратегическим документом, определяющим пути и основные направления развития школы на период с 2020 года до 2025 года в логике современной государственной образовательной политики и с учетом потенциала саморазвития образовательного учреждения. В Программе отражены тенденции развития школы, охарактеризованы главные проблемы и задачи работы педагогического и ученического коллективов, представлены меры по изменению содержания и организации образовательного процесса. Развитие школы в данный период предполагает поиск путей и создание условий для личностного роста учащегося, его подготовки к полноценному и эффективному участию в различных видах жизнедеятельности в информационном обществе. Программа является инструментом управления развитием образовательного процесса и учреждения в целом. Она предназначена для систематизации управления развитием школы, а также разработки и реализации комплекса мер, направленных на достижение школой качества образования, адекватного запросам современного российского общества, уровню развития педагогической науки и меняющимся социально-экономическим условиям; на становление демократического уклада школы как действующей модели гражданского общества.